Технологическая карта урока по физической культуре в 6 классе

20-03-2025

Соколовский Владимир Николаевич

учитель физической культуры

Технологическая карта урока
по физической культуре в 6 классе
Дата проведения: 10.12.23
Раздел программы: Спортивные игры (Волейбол).
Тема урока: Совершенствование техники верхней и нижней передачи мяча в волейболе.
Цель урока: Повысить двигательную активность обучающихся с помощью игры волейбол. Повторить технику верхней и нижней передачи в волейболе, осуществлять контроль во время выполнения упражнений.
Задачи урока:
предметные:
- совершенствовать технику приема и передачи мяча;
- укреплять опорно-двигательного аппарата;
- развивать физические качества: координационные способности, гибкость, ловкость.
метапредметные:
- уметь корректировать свои действия в ходе выбора;
- сформировать способность правильного выбора способа передачи мяча.
личностные:
- воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.
- формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.
- воспитывать дисциплинированность, внимание, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.
Тип урока: комбинированный
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, баскетбольные мячи.


психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.
5. Психологическая настройка на предстоящую деятельность.
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Дозировка ОМУ УУД
Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды), ставит задачи, раскрывает содержание урока. Строятся в одну шеренгу.
Дежурный класса сдает рапорт о готовности класса к уроку. Внимательно
слушают, задают вопросы. 1 мин. Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время построения в шеренгу и выполнения команд. Умение слушать, координировать действия.
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
«Сегодня мы продолжаем изучение спортивной игры по теме «Волейбол».
Вспомним, кто основатель игры и что означает
термин «Волейбол?» Умеем, ли мы выполнять основные приемы так чтобы мяч летел в нужном направлении? Какую роль выполняет это умение для успешной игры в волейболе; и других спортивных играх? Приведите примеры.
Давайте сформулируем цели на урок? Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в названных спортивных играх. 2 мин.
Включить в деятельность обучающихся. Познавательные УУД:
участие в диалоге, установление причинно-следственных связей, аналогий; представлять информацию в разных формах.
Регулятивные УУД:
делать выводы, обобщать умение слушать, наблюдать за деятельностью других.
Коммуникативные УУД:
умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.
Исходя из темы урока, диалога, чему мы сегодня будем обучаться? Что для
этого нам нужно знать и

«Учиться правильно,

уметь? Какие качества проявлять? выполнять передачу и отправлять мяч в нужном направлении».
Вместе с учителем формулируют цель урока с использованием нового понятия и планируют
учебную работу. Регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.
Познавательные: постановка проблемы.
Коммуникативные: строить высказывания; излагать свое мнение.
1.2. Разминка.
Цель: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задачи:
1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата).
2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, ног, корпуса, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. Средства:
• ходьба: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок.
• Подготовительные упражнения.
• Общеразвивающие упражнения
Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно- познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Дозировка ОМУ УУД
Организует выполнение упр. в шаге,беговых упражнений и ОРУ. Выполняют перестроение из одной колонны в 2 в движении 1-2мин. Команды: "становись!",
"равняйсь!",
"смирно!", "шагом марш!", «бегом
марш!», Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время перестроения в колонны. Умение слушать, координировать действия.
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, перестроения, контролировать свои
действия согласно инструкции.

Ходьба:
- на носках, руки вверх, вращения кистями;
- на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;
- перекатом спятки на носок, руки на пояс. Бег в медленном темпе.
Перестроение из 1колонны в 2 в движении.












1мин.

Соблюдать дистанцию.








Следить за дыханием.
Регулятивные УУД:
Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма.
Общеразвивающие упражнения с мячом:
- наклоны с мячом вправо- влево, мяч вверху;
- круговые движения туловищем вправо-влево, мяч вверху;
- выпад правой-левой ногой вперёд, мяч вверх;
- присед на правой ноге, левая в сторону мяч перед собой, перекат влево;
- приседания;
-отжимания с касанием мяча грудью. 5-7мин. Разминка выполняется фронтально Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполнения упражнений вместе . Умеют слушать и выполнять движения в такт. Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
2. Основная часть.
Цель: обеспечение активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний


Задачи:
1. Совершенствовать ЗУН в технике выполнения верхней и нижней передачи мяча в парах.
2. Развивать физические качества: гибкость, ловкость и координационные способности.
3. Воспитывать внимание, чувство товарищества, коллективизма.
Средства:
• упражнения с мячом в парах
• разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач.
• развитие познавательной деятельности при ответах на вопросы
Критерии результативности:
• активные действия обучающихся и овладения способами действий.
• правильность и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять передачи мяча.
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Дозировка ОМУ УУД
Организация выполнения и демонстрация подготовительных и подводящих упражнений.
Организация взаимодействия в парах; взаимооценка качества выполнения основ техники передачи мяча сверху.
Выполнение упражнений сопровождается, постановкой проблемных вопросов – «Почему мяч не летит к партнеру?», «Как определить, сохраняется ли
правильная стойка при передаче?». Выполнить «Тренеры» выполняют задание первыми, затем следят за выполнением задания учащимися своей группы: исправляют ошибки, в конце проговаривают их.
Отрабатывают элементы в группах 3-5 мин. Расстояние между полосами матов 2 метра. Смена заданий по свистку Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; понимать и воспринимать на слух словесные указания учителя и «тренера» в группах, характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои действия
Личностные УУД: принимать и соблюдать учебную задачу, ориентация на выполнение моральных норм, регулирующих поведение в группе и классе, быть тактичным и уважительным в работе группы
Коммуникативные УУД:

передачу на правильность выполнения упражнения Сам выявляет и объясняет допущенные ошибки
Передача и прием мяча
Упражнения в парах:

- Передачи мяча в парах сверху и снизу с выходом под мяч.

-Передачи мяча над собой - передачи партнеру.
- Передачи мяча через сетку в движении.

- Передачи мяча во встречных колоннах с последующим перемещением в конец своей колонны.

- Передачи мяча во встречных колоннах с последующим – перемещением в противоположную колонну.


Актуализация полученных ранее знаний о стойке волейболиста и ее использовании при освоении исходного положения для передачи мяча сверху.
Контроль функционального состояния организма по ЧСС.
Выполняют двигательные задания.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности.
Участвуют в проведении
разбора



20мин.



Выполнять передачу мяча сверху и снизу

Чередовать высоту верхней передачи.

Следить за постановкой рук на мяче формируем умение слушать и понимать других. умение работать в паре и группе.




Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемым технических приемов. Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей.
Познавательные:
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте.
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Коммуникативные:
Строить понятные для партнера высказывания.
Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

допущенных ошибок в
технике верхней и нижней передачи и
выявлении их причин.
3. Заключительная часть.
Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной актив

Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}

 

Подпишитесь на новые конкурсы (вы соглашаетесь с офертой)

Please fill the required field.
Image

Более 60 вариантов оформлений дипломов и сертификатов! Всегда 100 рублей за диплом!

  8-800-555-2125

Российский образовательный центр "Современная педагогика"

© 2019 Педагогический портал "Знания", All Right Reserved