Технологическая карта урока по физической культуре в 2 классе

05-03-2025

Соколовский Владимир Николаевич

учитель физической культуры МОБУ Воздвиженская СОШ Саракташский район

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе
Тема урока: Баскетбол.
Класс: 2

Цели урока:
- сформировать у учащихся представление о способах ведения мяча, передач и ловли мяча в баскетболе.
- развитие физических качеств как условие укрепления опорно-двига¬тельного аппарата и организации двигательной и спортивной деятельности (развитие ловкости, быстроты, согласованности и координации движений в баскетболе).

Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
- повторить разновидности ходьбы и бега.
- обучение и.п. стойки игрока баскетболиста.
- обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.
- обучение технике ведения мяча на месте.
- познакомить со значением слов «ball», « basket».
- развитие «чувства мяча» и координационных способностей.
Оздоровительные задачи: формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке, развивать скоростно - силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость;
развивать скоростную выносливость.
Развивающие задачи (метапредметные результаты)
1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и со¬ревновательной деятельности (КУУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигатель¬ным действиям своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказыва¬ния в устной форме, используя терминологию физической культуры (ПУУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- воспитание целеустремленности при выполнении ловли и передачи мяча;
- формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол;
- формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игро¬вой и спортивной деятельности.
- формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, чувство взаимовыручки, творчество, упорство в достижении поставленных целей.
- развивать интерес к этому виду спорта.

Тип урока: образовательно-обучающий
Количество обучающихся: 14
Место проведения: спортивный зал школы №2
Дата проведения: 05. 02. 2025г
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, большие резиновые мячи, магнитофон, свисток.


Этапы урока Деятельность педагога Деятельность детей Универсальные учебные действия
1.Организаци-
онный момент

Цель этапа: эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,
создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
1. Построение в шеренгу, приветствие. Напоминает ТБ при работе с мячом (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч)
Выполняют построение, приветствуют учителя.
Слушают и обсуждают тему урока,
отвечают на вопросы.
Слушают и запоминают правила по ТБ при работе с мячом.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

а). Чтение стихотворения.
В спортзале есть и слева щит,
И справа, как близнец, висит,
На кольцах есть корзины,
И круг посередине.
Спортсмены все несутся вскачь
И бьют о пол беднягу - мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся …
- Как догадались?
б). Вопросы:
- Как переводится «баскетбол»?
- Где возникла игра?






- Сколько человек одновременно играет на площадке?
- Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр?
Вывод:
- Занимаясь баскетболом, вы станете быстрыми, сильными, ловкими, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.
Обсуждение цели урока.
- Хотите продолжить обучение приёмам игры?
- Над чем нам нужно поработать, чтобы научиться играть в эту игру? Какие баскетбольные элементы необходимо применять в игре «Баскетбол»
- Сегодня на уроке будем изучать: и.п. стойки игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча на месте. Слушают чтение стихотворения, рассматривают баскетбольные кольца, центральный круг отвечают как называется игра.





Отвечают на вопросы:
«Баскетбол»

(в переводе с английского «ball» - мяч, « basket»- корзина)
(Игра в баскетбол появилась в конце ХIХ века, ее создателем считается Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей США. Он придумал для студентов новую игру которую назвал «Баскетбол».
(10человек 5игроков в одной команде и 5игроков в другой команде)
(В программу Олимпийских игр баскетбол включили в 1935г).




Отвечают на вопросы:

Уметь выполнять: и.п. стойки игрока баскетболиста, повороты в стойке игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча, бросок мяча в кольцо. Познавательные: формируют ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные: Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные варианты ответов своих одноклассников.

II. Актуализация знаний
Цель этапа: Выполнить строевые команды.
Выполнить ходьбу и бег с произведением задания.
Дыхательные упражнения в ходьбе.
Самостоятельно провести ОРУ с баскетбольными мячами.
Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

Вопросы:
- С чего начинается каждый урок физической культуры?
- Для чего нужна разминка?






3. Ходьба (выполняется под музыку «Марш спортивный»). Даёт команду: «Шагом марш!».
Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.



4. Даёт команду: «Бегом марш!»
Бег (выполняется под музыку)
Бег: шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.
5.Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.
6. Перестроение из одной шеренги в 4 шеренги (расчет на «1», «2», «3», «4»).
Выполняют команды.
Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.
Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе.

Отвечают на вопросы:
(С разминки)
(Разминка: позволяет подготовить мышцы к выполнению физических упражнений, разогревает организм к предстоящей работе с мячом, защищает от получения всевозможных травм).
Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.
При выполнении упражнений в ходьбе сохраняют дистанцию 1 шаг.
Шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.
При выполнении упражнений в беге сохраняют дистанцию 1 шаг.
Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.
Построение в шеренгу. Расчитываются на «1», «2», «3», «4» и перестраиваются. Регулятивные: Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в ходьбе, беге. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку
в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

7.ОРУ (музыка Чунга – чанга)
Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами проводит ученик.
Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.




















































Положить мяч на пол. Учитель проводит специальные упражнения для работы с мячом (разогревание кистей и пальцев рук):
И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади.
2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок;
Круговые движения кистями рук вперед и назад.
3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью;
На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу;
2- и.п.
3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу;
4- и.п. ОРУ с баскетбольными мячами проводит ученик.
Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.
1.И.п. – о. с., мяч вниз
1 – мяч вперёд
2 – мяч вверх
3– мяч вперёд
4– и.п.
2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч вперёд
1. поворот туловища вправо(мяч держать на уровне плеч)
2. и.п.
3. поворот туловища влево
4.и.п.
3.И.п. – стойка ноги врозь, мяч вверх
1 – наклон туловища вправо
2 – и.п.
3 - наклон туловища влево
4 – и. п.
4.И.п. - стойка ноги врозь, мяч на уровни груди между кистей рук, кисти рук направлены ладонями вниз, правая рука сверху на мяче, левая рука внизу
на 1–4 – вращение мяча кистями рук вперед;
на 5-8 - вращение мяча кистями рук назад.
5. И.п. - о.с., мяч вниз
1 – наклон вперёд, мячом коснуться пола
2 – присесть, мяч вперёд
3 – наклон вперёд, мячом коснуться пола
4 – и.п.
6. И.п. – стойка ноги врозь, мяч на полу между стоп ног;
1- не сгибая ног в коленях обвести вокруг правой, затем левой ноги мяч восьмёркой.
7. Прыжки
И.п. – о.с., мяч вниз
1 – прыжок, мяч к груди
2 – прыжок, мяч вверх
3 - прыжок, мяч к груди
4 – и.п.
8.Упражнение на восстановление дыхания
И.п. – о. с., мяч вниз
1 – мяч вперёд
2 – мяч вверх
3 – мяч вперёд
4– и.п.

Выполняют специальные упражнения для разогревания кистей и пальцев рук, повторяют за учителем.
И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;
на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;

Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}

 

Подпишитесь на новые конкурсы (вы соглашаетесь с офертой)

Please fill the required field.
Image

Более 60 вариантов оформлений дипломов и сертификатов! Всегда 100 рублей за диплом!

  8-800-555-2125

Российский образовательный центр "Современная педагогика"

© 2019 Педагогический портал "Знания", All Right Reserved