15-05-2025
Бакина Валерия Константиновна
учитель-логопед, МБДОУ "ДС №7", г. Трехгорный
Конспект логопедического занятия в средней группе тема: “Весна”
Цель:
уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; расширить и активизировать словарь детей по данной теме;
Задачи:
1. Знакомить детей с сезонными изменениями в природе;
2.Обогащать пассивный и активный словарный запас по теме;
3.Развивать фразовую речь;
4.Развивать слуховое внимание; фонематическое восприятие;
5.Стимулировать подражательную деятельность (двигательную и речевую);
6.Вырабатывать направленную воздушную струю;
7.Развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением; самомассаж рук.ь фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление;
Ход занятия
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, а волшебное. Но сначала скажите, какое время года наступило? (Весна) Правильно. А теперь отгадайте загадку:
Солнце ярче светит, дует теплый ветер,
Скоро зазвенят капели, птицы с юга прилетят,
Скоро кончится зима к нам опять придет … (весна)
– Дети, по каким приметам мы узнаем весну? (Солнышко выходит, снег тает, деревья распускаются и т.д.)
По весне он пробудился,
Первый к солнышку пробился.
Он такой красивый, нежный,
А зовут его… (Подснежник)
Только снег весной сойдёт,
Она сразу прорастёт,
Как у щётки волоски
Её сочные ростки.
Зелена канавка,
Где пробилась… (Травка)
Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый… ручей
Не спеша огонь тот ходит
Землю-матушку обходит
Смотрит весело в оконце
Ну конечно это…солнце
Кто гнездо сооружает?
Ветки шустро натаскает?
И не плотник, и не врач.
Это тот забавный….. (грач).
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки –
На снегу… (Проталинки)
– Если прислушаетесь весной, то услышите, как вся природа радуется ее приходу. Давайте споем весенние песенки природы.
Песенки весны:
Вода в реке: сссс
Ручей: сьсьсьсь
Ветер: шшшшш
Жуки полетели: жжжжж
Комары зазвинели: зззззззз
Букашки полетели зьзьзьзьзь
Артикуляционная гимнастика
Упражнения на развитие общей моторики, соблюдение охранительного режима
— А теперь мы с вами отправимся в лес на прогулку!
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки по прямой дорожке.
И поскачут ножки прямо по дорожке.
Скакали, скакали и встали. Стоп!
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали и несколько не устали.
— Первое задание: весенние чистоговорки:
Ва-ва-ва — под снежком видна трава;
Ты-ты-ты — распускаются цветы
Еть-еть-еть — стали птицы песни петь
Ать – ать – ать – ать – Побежим весну встречать.
Ка-ка-ка- в небе синем облака
2. «Игра «ДРУЖНО ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ»
Дружно птицы полетели, (Бег врассыпную)
Полетели и присели. (Присесть)
Поклевали зернышки, (Стучать указательными пальцами по полу)
Поиграли в полюшке. (Встать, делать поскоки, поворачиваясь вокруг себя)
Водички попили, (Отвести руки за спину, наклоны вперед)
Перышки помыли. (Погладить руки)
Вправо—влево посмотрели (Повернуть голову вправо, влево)
И спокойно полетели. (Медленный бег на носках, плавные взмахи руками)
3. “Бывает-не бывает”
Взрослый задаёт ребёнку вопрос, ребёнок хлопает (да), топает (нет).
Весна наступает после зимы — да.
Становится холоднее — нет.
Люди купаются и загорают — нет.
Снег начинает таять — да.
На лужах появляется лёд — нет.
На деревьях набухают почки — да.
Листья желтеют и опадают — нет.
На деревьях распускаются первые листочки — да.
Появляется первая травка — да.
Зацветают подснежники, мать-и-мачеха — да.
Птицы улетают в тёплые края — нет.
Появляются первые насекомые — да.
Медведи, ежи впадают в спячку — нет.
Люди собирают урожай — нет.
4. Игра «Один – много».
Цель: формировать умения у детей согласовывать существительного с количественным числительным.
Одна бабочка – много бабочек
Один шмель – много шмелей
Одна - божья коровка, много- божьих коровок.
Одна муха - много мух.
Один комар - много комаров.
Один муравей – много муравьёв.
Один кузнечик – много кузнечиков.
5. Пальчиковая гимнастика:
Друг от друга деревья росли далеко,
человеку пройти этот путь нелегко.
Только корни деревьев однажды сплелись,
будто два дерева навсегда обнялись.
6. Итог.
Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}