сценарий праздника "Посвящение в юные музыканты"

16-12-2025

Журавлева Анастасия Валерьевна

МУДО "Детская школа искусств" пгт.Междуреченский

Сценарий развлекательно –концертной программы «Посвящение в юные музыканты»
Цели:- создание мотивации обучения в ДШИ
- повторение пройденного материала учащихся 2 и 3 классов
Задачи: - поднять детям хорошее настроение и дать ребятам раскрепоститься и почувствовать себя раскованно.

- закрепить знания обучающихся, которые они получили на первых уроках, в игровой и шуточной форме.

- приобщение к школьным традициям

- обзор для детей и родителей перспективы обучения в музыкальной школе

- сплочение детского коллектива

- создание атмосферы праздника

Ход мероприятия: в танце, подпрыгивая, появляется Мажор
Мажор: Здравствуйте, мои юные друзья! Я узнал про ваш праздник и
поспешил сюда, чтобы пригласить вас заглянуть в страну музыкальных
звуков и мелодий. Ах да, я забыл представиться – меня зовут клоун Мажор, и все весёлые мелодии в музыкальной стране называются мажорными, и поэтому я весёлый клоун!
(маленький фрагмент мажорной музыки)
Я так спешил сюда на встречу с ребятами, нёс вот эти ноты, споткнулся об камень... упал и уронил все ноты, и вдруг поднялся ветер и раскидал все ноты по кустам. Я их собрал, но в каком порядке они располагались, я забыл,,,,
Е. Н. (Ведущий) Какие пустяки, Мажор! Я думаю не стоит расстраиваться, ребята знают ноты. (обращается к залу) Ребята вы знаете ноты? (ответ). Поможете Мажору расставить их по порядку? (ответ). Ну и замечательно! А ты, Мажор, встань у нотного стана…
Мажор: - Нотный стан? (показывая на 5 линеек) Это те линейки, на которых
музыканты пишут ноты?
Е. Н.(Ведущий) Правильно! Мы с ребятами будем сейчас вспоминать ноты, а ты будешь расставлять их по местам…
(смотрит на нотный стан)
Мажор: хорошо
Е. Н. (Ведущий) Но мы не сможем расставить ноты!
Мажор: - Почему?
Е. Н. (Ведущий) - Ребята, объясните Мажорчику, почему мы не можем расставить ноты? ( ответ детей: нужен ключ!) Да-да-да! Если на нотном стане нет скрипичного ключа, то без него у нот нет названия. Мажор ты что, ключ потерял?
Мажор (виновато): - Я, я, не знаю, я сейчас посмотрю… (перекладывает
листы, находит). (обращается к залу) - Ребята, это скрипичный ключ? (ДА!)
Мажор: Вот и хорошо! Всё на месте! Начинаем!
Е. Н. (Ведущий) кладёт скрипичный ключ . Мажор читает загадки). Е.Н.(Ведущий) после ответов детей, кладёт ноты.(или дети кладут ноты?)
Мажор: - Звукоряд от До до До,
Впереди всех нота…- ДО!
Мажор: - А за нею на горе
Машет ручкой нота… - РЕ!
Мажор: - Третья нота из семи,
Безусловно, нота… - МИ!
Мажор: - Нарисована графа,
А под нею нота …- ФА!
Мажор: - В огороде есть фасоль –
Здесь же в нотах только… - СОЛЬ!
Мажор: - Быстро пальцем шевеля,
Проиграла нота … - ЛЯ!
Мажор: - У ребят у всех спроси,
Как закончить гамму?... - СИ!
Мажор: И теперь на нотном стане
Получился звукоряд.
И давайте-ка все ноты
Дружно пропоём подряд.
Мажор: Сегодня в зале собрались те, кто мечтает стать жителями волшебной музыкальной страны, но прежде чем войти в эту страну, каждый из вас должен пройти проверку на прочность, пройти через ряд испытаний.
Сейчас мы посмотрим каких успехов вы достигли за эти годы обучения:
Концертные номера:
1.М Лина 2 класс Этюд преп. К. А.Н.
2. К. Валерия 2 класс Этюд преп. Ж. А.В.
3.Х. Тимур 2 класс Этюд преп. К. А.Н.
4.К. Павел 2 класс Этюд преп. К. А.Н.
5.Л. Максим 3 класс Этюд преп.Ш. А.П.
6.П. Стефания 3 класс Этюд преп.Ш. А.П.
7.И. Ульяна 3 класс Этюд преп.Ж.А.В.
Делимся на 3 команды и далее каждая команда покажет какие знания она получила за эти годы обучения в Школе искусств.
1.Задание.Динамика
Мажор. Хорошо вы справились с моим заданием.
2 Задание. А дальше мы проверим какая музыкальная память у Вас. Насколько хорошо помните песни из советских и зарубежных мультфильмов и кинофильмов.
3.Задание. Хор животных под музыку «Пусть бегут не уклюжи»
4.Задание. Шуточная лотерея
Е.Н.(Ведущий) Ну что ж, ребята, вы достойно выдержали все испытания и теперь мы видим, что вы готовы вступить в волшебную страну под названием «Музыка». А в этой стране есть свои правила и законы. Для того чтобы нести звание «Юный музыкант» вы должны произнести торжественную клятву. (Дети приглашаются на сцену и произносят слово «Клянёмся»).
Е.Н. (ведущий) Верно, музыке служить,
Дружбой с нею дорожить! (Клянемся!)
На уроках не дремать
И резинку не жевать! ( Клянемся!)
Не болтать, не кушать чипсы,
А играть и слушать «квинты» (! Клянемся!)
К инструменту относиться Бережно и нежно ( Клянемся!)
Тайной Музы овладеть
Конечно же, прилежно! (Клянемся! Клянемся! Клянемся!)
Мажор: Вы клятву дали музыку любить…
Её превозносить, боготворить
Но знайте…много надо потрудиться,
Чтоб результатов вы смогли добиться!
На память нашим юным музыкантам, мы вручаем памятные сертификаты и подарки, которые вам пригодятся в вашей творческой деятельности. (Вручение памятных подарков)
Мажор: Мы благодарим всех участников и гостей праздника за то, что, сегодня были вместе с нами! С нетерпением ждем новых праздников и встреч!!!




Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}

 

Подпишитесь на новые конкурсы (вы соглашаетесь с офертой)

Please fill the required field.
Image

Более 60 вариантов оформлений дипломов и сертификатов! Всегда 100 рублей за диплом!

  8-800-555-2125

Российский образовательный центр "Современная педагогика"

© 2019 Педагогический портал "Знания", All Right Reserved