Непосредственно – образовательная деятельность. . «Путешествие по сказке Колобок». Для детей 1 младшей группы.

15-01-2025

Боробова галина Сергеевна

Воспитатель, МДОУ Детский сад комбинированного вида 128. г. Комсомольск на Амуре

Непосредственно – образовательная деятельность. Область - Коммуникация, Социализация, Художественное творчество. «Путешествие по сказке Колобок».
Для детей 1 младшей группы.
Задачи: Активизировать речь детей повтором не сложных фраз, во время игр – инсценировок.
Активизировать в речи детей характерные особенности персонажей (румяный, круглый, гладкий, беленький, пушистый, серый, зубастый, косолапый, неуклюжий, рыжая, хитрая)
Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний.
Формировать умение пользоваться силой и высотой голоса по подражанию.
Упражнять детей в согласовании существительных и прилагательных.
Воспитывать интерес к театрализованной игре и желание участвовать в театрализованных играх.
Материал и оборудование: Фанерные деревья и искусственные ёлочки для оформления группы, игрушки кукольного театра: Бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Плоскостной домик.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», просмотр кукольного театра, театра «Живых картинок» по сказке.
Ход занятия:
Дети Входят в группу их там ожидает Бабушка-сказочница
Бабушка: Здравствуйте ребятки. Я бабушка из сказки, я приглашаю вас в сказку «Колобок»
Бабушка: Жили-были старик со старухой. Старик старухе и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, и испеки мне колобок.
Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела замесила тесто, скатала колобок, испекла и положила на окошко стынуть.
Бабушка: Ребята посмотрите колобок румяный, какой колобок? (индивидуальные ответы детей). Предлагает детям потрогать колобка. Прокатывая колобка по полу. Посмотрите, он катится, колобок круглый. Какой колобок?
Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился по дорожке.
Бабушка: Покатился колобок по дорожке. Ребята колобок хочет узнать, кого он встретил на своём пути? Послушайте загадку: Длинные ушки, маленький хвостик, любит морковку? кто это (Зайчик). А мы проверим. Смотрят за ёлочкой. Правда, зайчик. Здравствуй зайчик! (Дети здороваются). Ребята, какого цвета шубка у зайчика? (белая). А давайте потрогаем зайчика Какой он (пушистый, мягкий). А давайте и мы будем как зайчики. Где у зайчика ушки?. Как зайчик прыгает? (Дети показывают как прыгает зайчик). Увидел зайка колобка и что сказал? (Колобок, колобок я тебя съем). Предлагает детям сказать за зайчика. А колобок что зайчику ответил? (Не ешь меня я тебе песенку спою). Давайте поможем колобку спеть песенку. Дети поют песенку:
Я, колобок, колобок.
Колобок, румяный бок,
Я, от бабушки ушёл,
Я, от дедушки ушёл,
Убежал зайчик в лес. А колобок покатился дальше.
Дети с Бабушкой продолжают идти до следующей полянки со словами: Катится колобок по дорожке, а на встречу ему?
Бабушка показывает игрушку волка со словами Кто это? (Волк). Серый волк. Какой волк? (Серый). (Индивидуальные ответы детей). Волк умеет выть (показывают как волк воет с произношением звука У-у-у-у.)
Увидел волк колобка и говорит. Дети: Колобок,колобок я тебя съем! .Предлагает Бабушка детям сказать за волка. А что колобок ответил волку? Дети: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Предлагает нескольким детям спеть песенку вместе с (Поют песенку колобка). Спел колобок свою песенку и покатился дальше.
Готовы, идти дальше? Кого же мы сейчас встретим полянке? Если дети затрудняются ответить, загадываю загадку: «Неуклюжий, косолапый. любит ягоду и мёд» Посмотрите кто это? (Медведь). Какой медведь? Медведь косолапый, неуклюжий. Давайте и мы будем мишками. Ребята, покажите как медведь ходит? как ревёт медведь? Какой медведь? (косолапый). Увидел мишка колобка и говорит: (Колобок колобок, я тебя съем) предлагаем детям сказать за мишку. А что колобок ответил? (Не ешь меня, я тебе песенку спою). Поют с колобком песенку. Спел колобок песенку и покатился дальше по дорожке, а мишка в лес ушел.
Бабушка: Пойдёмте дальше ребята по дорожке. Катится колобок, катиться а навстречу ему кто? Как вы думаете кто там спрятался под листочком? Показывает игрушку Лисы. Посмотрите какая у лисички шубка? (пушистая).какого цвета шубка? (рыжая). Бабушка обращает лису в сторону колобка. Увидела лиса колобка и говорит? «Колобок- колобок, сядь ко мне на носок». Бабушка: «Нет колобок не садись лисе на носик,помним, помним что было в сказке. Ребята что случилось с колобком когда он сел лисе на носик? (Съела). Не ешь лиса колобка. Ребята давайте пригласим лисичку к нам в детский сад у нас там много интересного. Дети вместе с лисой и колобком продолжают играть в группе.

Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}

 

Подпишитесь на новые конкурсы (вы соглашаетесь с офертой)

Please fill the required field.
Image

Более 60 вариантов оформлений дипломов и сертификатов! Всегда 100 рублей за диплом!

  8-800-555-2125

Российский образовательный центр "Современная педагогика"

© 2019 Педагогический портал "Знания", All Right Reserved